Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2014, 00:33   #807
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Привет Ильюха!
Рад снова видеть тебя!
Это твоя табличка называется Сдвиг?
Если да, то объясни мне, шо такое "Коэффициент уменьшения залипаний"?
Это число, показывающее насколько меньше ДОЛЖНЫ быть залипания, по сравнению с равномерным распределением магнитов по венцу. На самом деле, ни фига оно не верно, т.к. имеется эффект взаимодействия манитов между собой через зубья статора. Я же смог учесть только взаимодействие магнита с ближайшим к нему зубом.

Реально, эта схема работает, залипания снижаются в разы. Но по сравнению с схемой Глара (как я в итоге и сделал), этот метод хуже. Цена вопроса - самостоятельная намотка статора. Других недостатков нет. На своём ветряке я никаких залипаний не наблюдаю в принципе.

Серёга, я никуда не исчезал, периодически просматриваю темы. Год назад пообещал подарить свой ветряк, сейчас собираюсь строить новый, для себя.

Добавлено через 3 минуты
Калькулятор нарядный, но содержит непонятные мне элементы. Глар-овский содержал только два окна и выдавал схему обмоток. Вообще, надо бы перешерстить эту ветку, разыскать тот калькулятор и кинуть ссылку в библиотеку. Скоро мне придётся разыскивать

Ага, врубился. Треугольник-звезда, и ещё дурацкая опция - мотать через зуб (а оно нафиг?)
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием