Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2012, 13:38   #17
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
это для тягового винта который совершает работу и действительно векторная скорость будет выше.
Если винт крутится, то уже надо считать истинный ветер. Опят же, как иначе объяснить, что яхты могут двигаться со скоростью больше скорости ветра?

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
не важно что движется самолет или ветер действие сил в обоих случаях будут равные.
Важно как они двигаются. Самолет движется по потку, а лопасти ветряка перпендикулярно потоку.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Критический угол атаки – это угол атаки, при превышении которого происходит срыв потока.
Я знаю, что такое критический угол атаки. Но кроме того, что при критическом угла атаки подъемная сила максимальна, сила сопротивление то же не маленькая. Это тоже надо учитывать. Поэтому критический угол атаки и не является оптимальным.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
полностью согласен, а при малых скоростях винта что делать? прилеплять дополнительные лопасти?
Надо согласовывать генератор и ветроколесо, что бы ветроколесо работало при оптимальных оборотах.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
возьмите пластину с углом заклинения на 45 градусов придайте ей скорость 1 м/с и подайте на нее перпендикулярно поток в 1 м/с и аэродинамическая сила действующая на лопасть будет равна нулю. а по вашему у нас получается истинный ветер 1,41 м/с и мы еще с этой пластины соберем энергию, как?
Никак. Где я писал, что в таком случае мы сможем получить с пластины энергию?
Как раз вычислив истинный ветер мы увидим, что угол между ним и пластиной равен 0, поэтому и подъемная сила не создается.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием