Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2019, 20:49   #62
Вовик_Ай
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 24.04.2018
Адрес: Пермский край
Сообщений: 135
Вес репутации: 7
Вовик_Ай на пути к лучшему
По умолчанию

Очень интересно, что получится.

Я когда-то задался целью, избавиться от аккумулятора в мотоцикле. Батарея там - слабое звено. В лес уехал, забыл зажигание выключить, и домой идешь пешком. Достало это, в-общем, и взялся делать самовозбуждение на генераторе. Укоротил один из зубцов статора, и на его торец приделал магнит. И этого оказалось достаточно - генератор запускался с пинка без внешнего подмагничивания. Лампочки, к нему подключенные вполне себе вспыхивали. Правда, до ума идею не довел - это юпитер был, аж 67 года выпуска, реле-регулятор механическое, прерыватели тоже, все до предела изношено. Не стал возиться, и поставил другого гену под электронное зажигание. Но возбуждение-то заработало!
Цитата:
И БЕЗ МАГНИТОВ !
Георгий херсон, я вот о чем.. чтобы возбуждение появилось, нужно магнитное поле. В асинхроннике это остаточная намагниченость ротора. Чем она больше, тем быстрее и увереннее появится возбуждение. Усилить бы ее чуток, и результаты должны быть лучше. Много магнитов не потребуется, должно и одного хватить. Но куда его прилепить в генераторе переменного тока, я не знаю, честно говоря. Тот, что переделывал, был постоянного тока, а ток подмагничивания подавался на статор.. там-то все просто и понятно - подал напругу возбуждения, магнит приложил, и видно, какой полюс образуется на этом зубце статора. Оставалось лишь приладить магнит.
Вовик_Ай вне форума   Ответить с цитированием