Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2015, 11:58   #42
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Рассчитать дроссель умеем, теперь осталось намотать. Ферритовые кольца не очень подходят, трудно сломать и сделать зазор. Лучше брать ш-образный, броневой и подобные, состоящие из двух половинок, которые можно собрать с зазором. Зазор 0,5-1мм. Есть в сети много формул для расчета, но проще, если есть чем измерить, то измерить индуктивность. Лично мне, не имеющему такой прибор, но располагающему несколько сгоревшими БП компьютера и материнскими платами, взять сердечники от них. Это желто-белое колечко, 27мм в диаметре в БП и зелено-голубые на материнке. Материал распыленное железо, то-же самое, пермалой. Зазор распределен по всему объему и хорошо подходит для работы без перемагничивания. Желто-белый, это смесь -26, работает ниже 50кГц, зелено-голубое, это смесь -52, работает выше 50кГц. Вырезку из документа, что оставил в библиотеке, прикреплю. По размерам находим тип кольца и главный параметр, индуктивность одного витка в наноГенри- AL (nH/N2). L=N2*Al (индуктивность др.=витки в квадрате * индуктивность одного витка), отсюда N=(L/Al)^
Мне был нужен дроссель 58мкГн. Я взял желто-белое кольцо, около 27мм, измерил и в таблице нашел, что это Т106-26, AL=93нГн. 25вит*25вит*93=58125нГн, или 58.128мкГн.
Преимущество перед ферритами в индукции насыщения. У порошкового железа выше в 2 и более раз. Одного размера, а мощность более, чем в 2 раза выше, чем на ферритах. Если не залезать в заоблачные высоты, то желто-белые колечки самое то. Есть другие сердечники с насыщением 1.5Т, но у меня их нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Применение.png
Просмотров: 689
Размер:	119.2 Кб
ID:	15107   Нажмите на изображение для увеличения
Название: номер_смеси.png
Просмотров: 549
Размер:	200.0 Кб
ID:	15108  
Вложения
Тип файла: pdf PC_L.pdf (6.57 Мб, 490 просмотров)
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием