Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2015, 02:14   #4
Шурик
новичок
 
Аватар для Шурик
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Шурик на пути к лучшему
Отправить сообщение для Шурик с помощью Skype™
По умолчанию

Весьма признателен за предоставленные ответы. Так, распишу суть дела...
Есть дачный участок потребление за месяц в зимний/летний период составляет порядка ~700/300кВт с учетом простоя из за обрывов пару месяцев зимой ~400кВт, а летом ~230кВт. Постоянные обрывы ЛЭП из за ветров и падающих деревьев.
Планирую смастерить анемометр и пару деньков помониторить за ветром. Что касается ветрогенератора то, в планах собрать генератор на 2,5-3кВт, вопрос касающийся сборки, что будет продуктивнее так сказать: переделаный под генератор асинхронный двигатель, или же сборка из нескольких(от 3-5) самодельных статоров на валу с катушками. Вопрос конечно не точен, так как надо учитывать кол-во магнитов сечение проволоки и т.д., но все же мощный генератор (2,5-3кВт) лучше делать из асинхронника?...или с нуля...?
Думаю я сам отвечаю себе на этот вопрос. Более менее проще собрать ротор с таким количеством магнитов на роторе асинхронника, меньше гемороя, но кол-во магнитов ограничено диаметром ротора, а генератор из набора статоров с катушками можеть отдать куда более высокую мощность, правильно ли я понимаю? и у какой системы более меньшее залипание?

Последний раз редактировалось Шурик; 02.05.2015 в 02:34. Причина: поправка точности
Шурик вне форума   Ответить с цитированием