Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2013, 21:33   #24
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Что касается ротора Дарье я даже не знаю как вам возражать, да и надо ли. Для меня это просто вычитанное мнение о классическом роторе Дарье. Что касается современных то судя по фотографиям существует огромное множество конструкций с разными формами и количеством лопастей и каждая конструкция имеет свои особенности и о каждой надо говорить отдельно. Я даже видел на фотографии конструкцию совмещающую в себе ротор Дарье и ветряк использующий силу напора потока для лучшего старта. Только не понятно при старте ветряк использующий силу напора потока поможет а потом будет мешать.
В моем понятии КИЭВ это относительная оценка конструкции к которой мы предъявляем определенные требования. В частности крутить электрогенератор, тот ветряк который быстрей крутит генератор тот и лучше, при одинаковой обметаемой поверхности выдает большую мощность. Давайте сравним два ветряка парусный ветряк с горизонтальной осью вращения и лопастной ветряк с горизонтальной осью вращения. Парусный ветряк забирает у потока больше энергии (больше затормаживает воздушный поток) чем лопастной но вращается медленнее а следовательно и КИЭВ у него меньше. Избыточная энергия проявляется в виде парусности что является недостатком с которым надо бороться надо строить более мощную мачту. Но давайте изменим условия и разместим ветряки на двух лодках. Крутящий момент ветряков передается на гребной винт лодок задача ветряков перемещать лодки. При таких условиях парусность которая была недостатком стала преимуществом и КИЭВ парусного ветряка возрос. Понятно что ветряк который постоянно куда то уезжает на лодке ни кому не нужен. Мы предъявляем ветрякам определенные требования одним из которых является быстроходность. Но я думаю что тоже важно какой крутящий момент может выдать конструкция.
Александр попытайтесь четко сформулировать свою мысль. Что Вы считаете не верным конкретно укажите на ошибки. Ваше утверждение что я не имею понятия не убедительно.
Что касается лопасти которая движется быстрее скорости ветра то я действительно так думаю. Напишите что думаете Вы а я с вами поспорю или соглашусь. Порекомендуйте конкретные статьи или ссылки по тематике о которой говорите.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием