Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2011, 13:00   #29
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну ток 40А может и не нужен, но при токе на выходе 8А масимальный ток будет под 30, ток через дроссель пульсирующий. Тут лучше перебдить
29 мкГн померял тестером. На таких значениях точность у него не очень, Но можно посчитать. Намотать витков 40 и вычислить параметры сердечника. Исходя из них посчитать необходимое кол-во витков и максимальный ток. Если покрутить формулы расчета индуктивности и максимального тока можно получить такую: Imax = (N*S)/L . Меряем индуктивность, считаем витки и получаем максимальный ток (S - эффективное сечение сердечника).

to Сергей.
Будьте внимательны, в таблице из статьи про кольцевые сердечники даны параметры катушки без зазора с начальной намагниченостью 50. Наиболее вероятно это значение для колец 2000. Отсюда индуктивность больше и масимальный ток меньше.
При однослойной намотке вроде 10А можно через 1Кв мм пропустить. Получается 1 мм провод - примерно 16А.

Зазор пропилил с одной стороны бормашиной, можно сделать 2 диаметральных надпила и разломать, но тогда клеить сложнее.

Я для себя выбрал такой алгоритм: Делаю минимальный зазор, считаю сколько надо намотать и какой ток получится, если не устраивает увеличиваю зазор и считаю заново.

Добавлено через 6 минут
Подключение микрухи mc34063? Если без дополнительного транзистора или с биполярником, то можно и меньше 8В. У меня на фонаре от 6-ти вольт работает. Во время экспериментов от 3-х вольт работало (правда КПД был процентов 50).
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием