Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2011, 23:42   #73
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
У вас генератор однофазный?
С повышающе-понижающим преобразователем для меня все совсем сложно получается.
Может прикрутить диодный удвоитель напряжения а там только понижающий использовать?
Хотя частота маленькая, считать надо.
Да, однофазный. Все обмотки последовательны. Описание выводы здесь: http://forum.katera.ru/index.php?/to...svoimi-rukami/
Частота: когда начинает "генерить" в сеть, обороты генератора около 1200 об/мин (винта в 4 раза меньше), каждые 1/4 оборота меняется полярность магнитов, каждые 1/2 оборота происходит завершение периода. Значит: 2400 полных периодов в минуту -> переменка сейчас на питание идет от 48 Гц и выше (при этом и получается около 13 VDC).
Понятно, что можно сразу поставить транс на частоты от 50 до 200 Гц и получить напряжение по-выше. НО (!): сейчас шаг винта подобран, чтобы на максимальной скорости под парусами не получать с гидрогенератора выше 40 В (на это напряжение расчитан действующий стабилизатор), примерно этот же диапазон напряжений выдает генератор подвесного мотора, солнечная батарея выдает до 28 В, поэтому мне хочется остаться в "коридоре" напряжений всех источников до 0 до 40 В и преобразовывать именно эти напряжения.
И самое главное: источники могут работать и параллельно!
Излишне говорить, кроме того, что на небольшом судне в соленой воде более высокие напряжения вообще неприемлимы по причинам безопасности.

Не строю иллюзий, задача единой для всех источников "подпитки сети/зарядки АКБ/преобразования напряжения" для меня кажется очень сложной, но не невозможной. Время для ее решения есть, желание тоже.

Для Ильи: давай еще раз здесь сформулируем задачи преобразователя, с учетом всех режимов. Ужас в том, что их, похоже, не два, а три.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием