Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2018, 02:20   #50
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Присоединяйтесь с полезными советами , что полезного и нужного можно модернизировать в отслеживании данных, управления и автоматизации всей системы
Прости, Володя, но напишу немного длинно. Суть вовсе не управлении системой с КПД до 15% (цифра правильная - можешь проверить), а в выборе правильной архитектуры ВСЕЙ системы. Вот когда утверждена архитектура, только тогда можно приступать к разработке УПРАВЛЕНИЯ
системой.
Еще раз извини, но напомню, что я писал 2 года назад в этой теме (ссылка рабочая):
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Не будет. как мне представляется, Владимир74 ставить балансиры.... У него и так затрат "по горло". Балансиры - дело будущего, когда перестанет платить на электроэнергию и появится экономия.
Я ему еще полгода назад предложил правильную схему для аккумуляторов с элементарным простым контролем по напряжению и релейным исполнением.
аккум постоянно заряжаются от ветряка через реле ограничения силы тока 30-40 ампер с контролем по напряжению (29,0 вольт) + 10-15 мин. на выравнивание степени заряда.
От других через инвертор 24-220 (а можно 2 обычных дешевых УПСа) питается нагрузка с принудительным отключением по нижней границе напряжения 22 вольта.
Как только первые зарядились, нагрузка переключается на них, а вторые подключаются к зарядке (от ветряка).
Если система начинает часто (скажем, чаще 1 раза в 5 минут) "шмыргать" между аккумпми (обе полностью заряжены) - к заряжаемой паре на 5 минут подключается балластная нагрузка.
Вот и весь алгоритм, который просто реализуется схемкой ценой 10-15 баксов вместе с несколькими релюшками.
Выбор реле, ясное дело - твой, хочешь электронные, хочешь твердотельные, хочешь механические (трамвайные) - выбор огромный, на любые токи и напряжения, хочешь - самодельные - не возбраняется - схем полный инет.

Прошло 2 года. Ты остановился на щелочных аккумуляторах - да Бога ради - это же архитектуру системы не меняет!! Пользуй хоть какие тебе нравятся больше!
Главное требование к системе ведь одно - аккумуляторы должны работать в цикле - от полного заряда до почти полного разряда и максимум времени быть заряженными!
А, если все разрядились - у тебя есть теперь солнечные панели и инвертор с функцией питания дома от госсети, если ветер сильный и все зарядилось - у тебя бойлеры и балластная нагрузка.

А с управлением этим всем чудно справится купленная тобой ардуина или настраивай эти все ограничения ручками прямо на каждом аппарате отдельно.
Чтоб закончить, повторю.
Сперва ты должен 1 раз самому себе утвердить архитектуру системы и алгоритм ее работы. И, только потом, заниматься управлением. Описанный в цитате алгоритм - вовсе не единственный, есть еще много других.

Напоследок дам совет с цифрой, которую, думаю, ты не знаешь или за нее не думал.
Польза от твоего винта диаметром 3,3 метра на ветре 3,5 м/с на выходе системы - аж 15 ватт - не веришь если - можешь сам посчитать. Чтоб лучше понимать, что такое для твоей системы 15 ватт - это при напряжении 30 вольт ток 0,5 ампера - зачем оно тебе нужно - не знаю.

Извини за длинность.
__________________
С уважением, А.Малышев
Сашун вне форума   Ответить с цитированием