Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2013, 17:01   #90
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Измерением напряжения? Ну, на начальном участке скоростей, как бы, можно и им воспользоваться. А вот при работе с большими мощностями - уже нет. Зависимость напряжения от нагрузки у генератора не так однозначна, при изменении нагрузки оно (при одной и той же скорости вращения) изменяется и годится только для того, чтобы его умножить на ток...
Во тут надо разобраться. Я так понял они сделали защиту от больших оборотов, через измерение напряжение между выпрямителем и DC-DC преобразователем (там же где и ток). Получается, что при большой нагрузке, часть напряжение условно останется в генераторе и поэтому на него ориентироваться нельзя, так?

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Только от мощности плохо. Если просто оптимизировать мощность генератора при текущих оборотах, то она может оказаться меньше мощности ветроколеса и обороты начнут падать. И так - до полной остановки.
Илья, ты про тот метод, который я в начале предложил (куб оборотов умножить на константу)? Если да, то при правильно выставленной константе, описанной тобой ситуации не будет. А если ты про метод греков, то тем более, так как при уменьшении оборотов, мощность начнет падать и контроллер поймет, что сделал что то не так и уменьшит нагрузку.

Вообще я не против измерять обороты, тем более если это технически просто сделать.
Предлагаю окончательно определить, что мы измеряем и начать составлять алгоритм, хотя бы в виде блоксхемы, как у греков.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием