Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2018, 00:24   #67
A.N.
VIP
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
A.N. на пути к лучшему
По умолчанию

А если вообще не влезать в схемотехнику инвертора?

Попробовать тупо регулировать входное напряжение инвертора, по постоянке.

Для этого на том же Али Экспрессе немало доступных преобразователей.
Я заказал вот такой (картинка), до 60А должен держать.

Принцип такой:
Ставим на фазный провод, после нашего электронного счётчика кВт*ч, датчик тока, подключаем его на вход электронного регулятора с выходом по напряжению, от 0 до 5 вольт.
Выход регулятора подключаем вместо переменного сопротивления к преобразователю, описанному по тексту выше.

Душим жабу и ставим на электронном регуляторе уставку, например, 1А, а может даже 2А потребления из городской сети. Может и меньше, тут надо экспериментировать.

Тогда, регулятор, управляя преобразователем, изменяет напряжение на входе ведомого сетью инвертора, и будет стараться поддерживать ток после электронного счетчика равным уставке. То есть постоянные 1-2А потребления из городской сети.
Если мощность ветряка или СБ недостаточна для достижения уставки, преобразователь будет пропускать все, а если избыточна, то будет ограничивать постоянное напряжение, поддерживая потребление из городской сети около уставки.

Наличие постоянного потребления из сети не даст системе "опрокинуться" и погнать энергию назад в сеть.
Эффективность системы конечно пониже, зато надежность, на мой взгляд, выше.

Я жду преобразователь и буду пробовать, пока правда от аккумуляторов, так как ветряка нет, лопасти разлетелись метров на 70 . При этом, правда, и в инверторе конденсатор на входе взорвался, но инвертор жив, проверено, конденсатор к тому времени заменю.

Единственный дефицит в этой системе - это какой нибудь промышленный регулятор, но у меня есть (фото), наверное можно и самому что то сваять, или достать б/у на каком нибудь заводе. У братьев-китайцев я подходящего не нашел. Хотя может плохо искал.

зы. во кстати инвертор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Реег.JPG
Просмотров: 413
Размер:	40.6 Кб
ID:	18920   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5506.JPG
Просмотров: 613
Размер:	73.3 Кб
ID:	18921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5507.JPG
Просмотров: 651
Размер:	103.5 Кб
ID:	18926  

Последний раз редактировалось A.N.; 02.03.2018 в 01:29.
A.N. вне форума   Ответить с цитированием