Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2012, 11:59   #29
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Ещё такой вопрос. Сколько примерно весит статор вашего первого генератора?
Знаю точно: 523 г. (каждая из 21 пластины по 24,9 г)

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
1. Результаты почти совпали, что меня очень порадовало. Значит и формула правильная и Elcut-у можно доверять.
2. Теперь о новом статоре.
3. На счет механических потерь. Скорее всего механические потери при холостом ходе возникают из-за гистерезиса. Потери на гистерезис прямо пропорциональны массе перемагничиваемого металла.
4. Может поменять ТЗ и сделать генератор ватт на 150-200 при 1000об/мин?
1. Насколько я понял, Вы проверили уже действующий мой генератор? Я рад, что расчеты совпали с опытами.
2. Наверное, мы не поняли друг-друга. Сейчас новый статор (оригинал!) имеет высоту 35,5 мм. Повторяю, что я от него отрежу часть высотой только 10 мм (20 пластин) для нового генератора (поэтому и выбираю из магнитов длиной 10 мм - их типоразмеров достаточно). Ну и останется кусок чуть больше 20 мм для последующих проектов большей мощности, которых в моем плане пока нет.
3. Я тоже не сомневался, что Мхх связан именно с перемагничиванием. Новый статор будет почти в 2 раза легче (взвешу - уточню)
4. Поскольку я хочу ограничиться винтом до 1 м в диаметре (у меня корма шириной всего 2 м!), то важна энергоотдача при слабых ветрах (от 4 м/с). Поэтому очень важен КПД и минимум потерь. Так что те мощности, что я указал, взяты не с потолка. Ну если будет чуть больше - только лучше.

Тот генератор, что работает - для ветра слишком избыточен, он останется на гидротурбине.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием