Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2010, 20:36   #2
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуй Дима. Я то же новичёк в этом деле, но один гегератор с помощью всего нашего сообщества уже сделал. Может быть совместными усилиями и тебе сделаем. Постараюсь ответить на твои вопросы, а если что не так старшие товарищи поправят и подскажут как нужно делать правильно.

Расчет генератора на базе асинхронника / попытка собрать всю информацию воедино

Я так и не понял, делаться что-то будет? Или только расчитываться?

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Имеем асинхронный двигатель на 8 полюсов, 1.1 KW, 710 об/мин
Двигатель отличный, завидую белой завистью.

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Треугольник или звезда не понимаю ввиду гуманитарного образования
Да ладно скромничать, это-ж какое гуманитарное образование нужно иметь, чтоб так грамотно всё описать. Выведено 6 проводов. Поэтому соединяй как хочешь. В даном случае звезда.

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Количество катушек в статоре 12 (фото с рисунком) Как они намотаны: между внешними витками 7 зубцов, между внутренними 5 зубцов
Эти данные нигде в расчётах не принимают участия, а способ намотки пишется 1-8,2-7.

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
то диаметр по железу - 93,02. Отнимаем 0,6мм на вклейку и огрехи - получаем конечный диаметр 92,42 мм.
То-есть предполагаемый зазор 0,55мм. Правильно я понял?

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Вдоль ротора (по железу) влезет 130/11=11.8 шт. (11 шт)
Я бы сделал 12 в ряду. Солидная прибавка к площади магнитов и как следствие ЭДС.

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Самый сложный вопрос - наклейка и скос наклейки магнитов.
Это уж точно. Я так думаю всё правильно ты посчитал. А вот понять умом многих вещей, до сих пор не могу. Например у тебя магниты 10х5, а у меня 5х5. Верхний напротив нижнего и у тебя и у меня, а скос получается разный. Или скажем магниты как у меня 10х13, вместится 18 по кругу, скос совершенно другой. И как связать это всё в какую то систему? Ни кто толком объяснить не может...

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, нормальный ли размер магнитов для их эффективной работы.
Здесь то же не всё понятно. Нутром понимаю, что нужна будет железная подкладка в виде втулки, чем толще тем лучше. Рекомендуют при такой высоте магнитов ни мение 5мм. Но обоснование этим 5мм я нигде не нашёл. Понимаю, что у разного метала разная магнитная проводимость, можешь назвать это магнитным сопротивлением. Ну а если нет у тебя трубы этого размера с толщиной стенки 5мм, а нашёл со стенкой 2,5мм. Сколько индукции в зазоре ты потеряешь? В общем тема интересная для пытливого ума... Может вместе в чём нибудь и разберёмся.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием