Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2012, 03:30   #89
canada-man
новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Canada
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
canada-man на пути к лучшему
По умолчанию Продолжаем разговор...

Добавлено через 28 минут
Уважаемый hecs 1) Спасибо Вам за новую табличку! Намного лучше и информативнее!
2) Я Вас спрашивал о том, что внутри вашего мотора. Я нашел интересную статью о том, что внутри МК и как оно работает Вот ссылка http://electrotransport.ru/ussr/inde...pic,152.0.html
И мудреная схема намотки катушек:

Я учился на инженера-электроника, и не могу себя назвать спецом по элетромоторам (и могу ошибаться), но думаю, что обмотки в генераторе будут мотаться иным способом (попроще). И количество магнитов и катушек на статоре будет каким-то более интуитивно понятным. Возможно, что из-за этого возникают потери. Ещё, мне кажется, мотор нельзя раскручивать выше рассчитанных изготовителем оборотов. Т.е. не выше максимума, т.к. после 500 об/мин и начнется этот самый нагрев. Если бы бы Вы смогли сделать натуральные измерения, мне кажется, это было бы явно видно (снижение КПД после 400 об/мин).

Я бы измерил КПД генерации так:
1) померить на всех оборотах потребляемую мощность мотора (тот, что приводной) на ХХ без ремня(!) и без другой нагрузки
2) затем тоже самое, но с ремнем и МК (но без нагрузки на его выходе МК) (так можно увидеть потери на преодоление противоЭДС). Так же измерять на всех оборотах.
3) затем измерить потребляемую мощность приводного мотора, но МК под максимально возможной нагрузкой (т.е. до существенной "просадки" в фазах, т.е. получения максимального тока от имеющихся проводов). И самое, главное, на разных частотах вращения. Одновременно измеряя выходную мощность!
4) Примерные тепловые потери в катушках можно оценить, замеряя нагрев МК и время испытаний, а потом рассчитать сколько "улетело в виде теплоты". Неточностями (на нагрев воздуха от МК) можно пренебречь.
5) Вывести реальный КПД соотношением реальных мощностей
Да, эксперимент долгий и трудоёмкий, но мне кажется, что он стоит этого. Все форумчане (и я, в том числе) будем вам очень благодарны. Важно - МК должен быть НЕмодифицирован, чтоб было на что равняться другим покупателям аналогичных МК.
Ну, а если Вы сможете сделать тоже самое для вашей модификации обмоток, то это будет совсем супер!!!

Цитата:
получается мотор -колесо как генератор не очень?
Цитата:
Да не, нормально. Только больших киловаттов от него ожидать не надо...Нужен кпд повыше - раскручиваем быстрее
Еще как "минус" а) сложность крепления лопастей к МК, б) плохой вариант крепления за одну ось (а за две - сложная конструкция подвески всего ветряка). Я считаю, если альтернативы нет (т.е. нет возможности купить фирменный ветряковый генератор), то можно использовать и МК. В любом случае, это лучше, чем "собирать на коленках" и клеить "самопальный". Не так ли?

Есть готовые специализированные генераторы с неплохими характеристиками. Делаются, разумеется, в Китае. Как у меня будет более полная информация (цена, возможность доставки в Вашу страну, стоимость поставки), я сообщу Всем желающим. Кого заинтересует, напишите мне в личку.

Последний раз редактировалось canada-man; 01.03.2012 в 05:39. Причина: добавление
canada-man вне форума   Ответить с цитированием