Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2013, 20:56   #25
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот мне кажется и подтверждается что автомобильные аккумуляторы быстро дохнут в условиях использования с ветрогенератором и солнечными панелями.

У меня сейчас три аккумулятора по 60А/ч, два новых и один б/у, но хороший. Сейчас три в парпаллели. Скоро будет год как я их использую. Емкость визуально просела прилично, конечно я ничем не замерял, но раньше после заряда до 14 вольт на них без ветра и солнца можно было жить по три дня, то сейчас если нет зарядки, то на второй день в акб по нулям.

Если есть солнце то при среднем токе зарядки 6А АКБ заряжаются за три часа и излишки жрет балласт. Хотя раньше они могли весь день жрать жнергию.

Плотность не проверял, воду только немного долил. Кстати активно кипят при зарядке в пороге 14 вольт. Но только два новых, а старый только еле заметные признаки кипения подает.

Возможно мне просто попались два хреновых аккумулятора. Сначала у меня был всего один б/у акб и визуально тогда энергии было больше от одного акб чем сейчас от трех. Посчитал потребление и получается что при потреблении около 600 ватт три акб сдыхают.

Несколько раз я их в хлам разряжал, до 5 вольт, скорее всего этим и убил, но свет нужен был. А полностью заряженными они почти не бывают.

Вот теперь думаю что дальше делать. Новые автомобильные покупать, это снова их угробить. А чем заменить, специализированными для автономок, но стоимость в 4 раза больше.

Вот смотрю на lifepo4, если заказывать с ибей, полный комплект пакетиков 3,3вольта общей емкостью 200А/ч + BMS , то получится в районе 15000 рублей. Из этого получится аккумулятор 14.4вольт 50А/ч, это гдето 700 ватт энергии поместится в АКБ. Думаю начать с этого, и то не сейчас, а как деньги появятся.

Кстати BMS хорошая штуковина, через нее можно заряжать lifepo4 любым напряжением и током (конечно в приделах параметров балансира). Получается тогда и дополнительные контроллеры не нужны, так как BMS и есть контроллер.

Другие варианты по цене такие-же примерно, ни минусов куча, щелочные капризные и малым током почти не заряжаются, и КПД зарядки 55-60%, а остольное впустую (на разогрев акб). А больше вроде и нет ничего.

Кто нибудь сталкивался с lifepo4, говорят они не стареют, и емкость не падает, нет эффекта памяти. И так-же для них только в пользу постоянный недозаряд.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием