Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2014, 13:55   #2138
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
То есть ты хочешь сказать, что один и тот же статор (при одинаковых оборотах и одинаковом количестве магнитов на роторе),
чем больше полюсов тем больше мощность?
Да, Alexwindwave, вы запутались... =)

При неизменных оборотах, неизменном КОЛИЧЕСТВЕ магнитов и одинаковых габаритах донора, мощность выше будет у того, который будет с бОльшим количеством полюсов. Это факт и с ним не поспоришь: мы же не делаем 2х полюсные гены? Почему? Потому, что их надо крутить на 3000об/мин и выше, чтоб выжать номинал. Но если сделали 8 полюсов, та же мощность достигнется уже при 3000/8*2=750 или при 3000/24*2=250 оборотах, сам каждый может посчитать.
Самый главный момент (как я считал свой гену): номинальая частота гены должна быть в районе 50гц (двигло-то 50 герцовое и при сильном повышении частоты (выше 400-500гц), начнётся проскальзывание, как на шаговых движках). Отсюда, в зависимости от примерного массогабарита, прикидывается мощность гены на глаз, считается винт опять же на глаз и видим его обороты, на которые должен быть ориентирован гена. Отсюда получаем (всё основано на моих измышлениях и подтверждено в практике): движок 250вт, винт на на нашем ветре до 10 м/с 500-600вт (множителем является КПД гены, я губу не раскатывал и поставил 50%), дает примерно 300-350 оборотов, отсюда:
300/60=5 оборотов в секунду
и для 50 гц два варианта количества полюсов (для моего статора на 24 зуба) 5*8=40 5*16=80, т.е. 8 или 16 ПАР полюсов, я решил сделать на 8 пар, что есть 16 магнитов и оно как раз подходило к количеству зубов по соотношению 2/3 и магнитам у меня в наличии (20*10*4). После всего, наклеил магниты (зазор между полюсами 2,5мм), намотал тестовые 50 витков огрызком выдраного из того же двигателя провода, и прокрутил на 350-380 оборотах (мой шуруповёрт на первой скорости, под нагрузкой), получил 2,3 вольта. умножил на 8 катушек в фазе = 18,4, что вполне достаточно для зарядки АКБ треугольником. У меня стоят щелочные АКБ и наряжение 18,5, поэтому я сделал обмотки 30+30 витков и вывел всё независимо: можно хоть 2 звезды впаралель пускать для 12 вольт, хоть одну, хоть треугольник, короче унифицировал гену. Тахометр на тот момент ещё не пришёл, мерять было нечем, но результат впринципе совпал с расчётом, осталось только винт сделать нормальный.
Вот как-то так....

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Изменяется частота и длинна лобовых частей.
Да что все прицепились к этим лобовым частям???? НЕТУ ИХ!!! ЗАБУДЬТЕ О НИХ!!! Они есть часть витка и ничего с этим ни делать ни спорить не нужно! От длины лобовой части зависит площадь витка!!! Чем больше, тем большей площади магнитное поле будет пропущено через виток, тем выше ЭДС! ВСЁ, остальное не нужно! Или мы опять возвращаемся к теме магнитной индукции??? Она меня тогда ещё зае***ла!!
Меняется только частота смеы магнитного поля, она для нас важна как ничто другое!
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
медь экономим
Каким хреном ты её сыкономишь??? Если меньше меди будет, то и мощность меньше (точнее даже КПД)! Недобор по максимальному заполнению пазов, есть недобор по массогабариту! Вдумайтесь в это слово.
Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Чтобы затаскиваемый на мачту гена полегше был!!!
И это тоже, а понижение количества зубов, Alexwindwave, ещё ни к чему хорошему не приводило, кроме как поржать...
Извините, если кого обидел, совсем нет сил чушь читать. Кто не согласен, может открыть СТАРЫЕ учебники физики за 8 класс и освежить знания. Я не строю херню и не генерирую тупые идеи, пока не разберусь в целесообразности, базируюсь на знаниях физики и электротехники, всё работает безпроблемно.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием