Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2012, 08:55   #67
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
а на практике что?
Хотите пример из практики, вот пример из ветки Сергея Ветрова.
Он сделал небольшой ветряк с лопастями из труб, но лопасти делал без расчетов. И получил ожидаемый результат.
Цитата:
Сообщение от Sergey vetrov
Насчет трубных лопастей я их раньше никогда не делал попробывал ,да ониочень дешовы в изготовлении легко стартуют неплохо тянут но оборотов большых я сних так и не увидел даже при 10 12 м.с максимум что я видел так это порядка 350-400 оборотов потом срабатывала защита и вит переходил вгоризонтальное вращения кстати защита на всплывание в верх мне очень понравилась так все плавно работает на счот лопастей то думаю всетаки профильные лопасти получше будут работать на этом маленьком деаметре так как я расчитывал генератор на 500 оборотов 30 вольт для заряда двох АКБ то с трубной лопастью я их не получил в принцыпе труба неплохо работает но генератор надо делать намного тихоходней.
Потом gda98 рассчитал для него лопасти и
Цитата:
Сообщение от Sergey vetrov
Вот ребята зделав такое заключение я подумал что будет не справедливо не попробовать вариант трубных лопастей от Димы ГДА98.Поэтому изготовил вариант лопастей по ево расчетам и сейчас он споит на прогонке. Вот описание наблюдений: Обороты берет гораздо выше и лучше чем предыдущие лопасти, шума практически нет, в умеренный ветер 6-7м заряжая 60А батарею работает практически на баласт с этого делаю вывод что надо увеличивать емкость батареи.
Т.е. практика наглядно показала, что рассчитанные лопасти работаю ощутимо лучше, чем лопасти сделанные на глазок.

.

Последний раз редактировалось Сергей; 11.10.2012 в 22:55.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием