Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2017, 21:35   #796
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 10
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
КПД любого генератора (отношение электрической мощности на выходе к механической мощности на валу) зависит от только от нагрузки на генератор. КПД - дробь, меньшая единицы.
И у этой дроби, которая называется КПД, при малой нагрузке - малы и числитель и знаменатель - КПД может составлять 99%.
Если нагрузка больше - КПД меньше - растут потери на нагрев обмоток. Электрическая мощность возрастает медленнее механической.
Максимум мощности генератор отдает при КПД=50%.
При дальнейшем росте нагрузки - или генератор сгорит (при большом винте) или винт почти остановится (ты это называешь словами "генератор сильнее винта").

Вот поэтому я и не понимаю слова "КПД на порядок выше", т.к. сам КПД - он в пределах от нуля до единицы и больше единицы быть не может.
Так вот, поднять КПД , можно только одним путём. Это максимально возможно впихнуть меди в статор. Нет ! Не увеличить сопротивление обмоток, а наоборот уменьшить.
У меня в генераторе 4,5кг магнитов и если не ошибаюсь, 12,5кг меди.
У rovertos 0,53кг магнитов, мощность теоритическая 0,2-03 кВт.
Сделав вложенные катушки и вымотав под 1,5 кг меди , мог бы получить до 0,35-0,4кВт на тех же оборотах . То есть КПД был бы выше из за меньшего сопротивления обмоток. А так половину остаётся в статоре.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Золотые слова!
КПД это КПД, я ничего не имею против. Я просто понимаю как можно его повысить при тех же оборотах. мне тяжело многое объяснить , но это не обозначает, что меня не надо слушать(читать). Но скажу коротко....когда будет 50 на 50 , будет мощность генератора на две трети больше(примерно). Следовательно, на тех же оборотах, КПД будет на порядок выше.
Сашун уловили смысл ?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Эту мысль я вообще не понимаю.
У того, что делает rovertos ожидаемый КПД в рабочем диапазоне частот вращения при работе на аккумуляторную нагрузку - 70-90%. Что означают слова "КПД на порядок выше" при указанных значениях - не понимаю .

0,5 кВт при порывах ветра у него и так получится. 150 ватт (10 ампер при 15 вольт) это условие неперегрева маленького статора при длительной работе.
У него сейчас КПД меньше 50%. Это в рабочем диапазоне. Молчу при порывах...но таки скажу, думаю 25-30%.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием