Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2013, 16:36   #950
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

KnYaz, Сам я панели не делал (пока) , но, думаю, если использоавть согласующее устройство, например MPPT контроллер или его упрощённый недоаналог, то конечно, чем больше, тем лучше !
Если не предполагается использовать согласование ( трансформацию ), то всё, что больше 15 -- 18 В просто пропадает в панели, а это получается , грубо, 30 -- 36 элементов.
Если панель находится далеко от потребителя, то можно ещё прикинуть, что выйдет дороже : 2 -- 4 лишних элементов или много провода с сечением дофига квадратов ...

В таком млучае, больше пользы будет, если их тех самых выбраковать на иболее хлтпкие по параметрам элементы.
А если всё это чисто ради экспериментов, то я бы лепил на 40, делая отводы от 28, 30, 32, ... 38, 40 , чтоб хотя бы для себя порасставлять точки над i по поводу оптимального количества элементов для различных вариантов подключения.

Если панель находится далеко от потребителя, то можно ещё прикинуть, что выйдет дороже : 2 -- 4 лишних элемента или много провода с сечением дофига квадратов ...
думается, -- провод таки дороже !
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием