Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2014, 20:09   #290
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ну что, ставки сделали? Выкладываю результаты. Нихрена ничего нет! Никакой постоянки! Болгарка в таких делах не помошник...

Ну как же тогда убедиться - во всех книжках приводят пример - движение проводника в однородном магнитном поле.
Сила Лоренца порождает ЭДС E= BLV. Как правильно провести такой эксперимент в ОДНОРОДНОМ ( не изменяющемся) магнитном поле, чтобы увидеть постоянную ЭДС???
Чем эксперимент с вращающимся магнитом не подходит? Или просто ЭДС очень, очень мала? Надо больше магнит, больше скорость и отсутствие болгарки с помехами?
Молодец, что не поленился провести эксперимент.
Как я и писал в посте № 278, при измерениях создаётся замкнутый контур из проводника (к осциллографу или вольтметру), в котором при вращении магнита величина потока вектора магнитной индукции - НЕ МЕНЯЕТСЯ. Как и следовало ожидать - ЭДС=0.

Но, думаю, ЭДС на концах проволоки есть. Как её "достать" - это отдельная песня.....

Проблема в том, то такая-же противо-ЭДС наводится в этих самых соединительных проводах. Потому и ноль.

Может - так удастся что-то засечь (как на приложенной схеме) - типа появления ЭДС? Не уверен, но как то можно, думаю, исхитриться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лоренц1.jpg
Просмотров: 559
Размер:	14.9 Кб
ID:	13402  

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 19.12.2014 в 21:05.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием