Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2010, 16:21   #3
DIP
новичок
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 52
Вес репутации: 14
DIP на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Я так и не понял, делаться что-то будет? Или только расчитываться?
Делаться будет обязательно. Жалко только из-за какой-нибудь мелкой ошибки "запороть" движок. Поэтому и прошу наших "старших" товарищей проверить расчеты
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
То-есть предполагаемый зазор 0,55мм. Правильно я понял?
Именно так. Плюс-минус на кривизну рук.
Перед наклейкой магнитов буду проверять на предмет цепляния за статор по методике Дмитрия (gda98): наклею несколько магнитов без шубы на суперклей в разных местах на ротор, соберу двигатель и прокручу. Если не будет цеплять, значит размеры выдержаны точно.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Я бы сделал 12 в ряду. Солидная прибавка к площади магнитов и как следствие ЭДС.
Тоже вариант, но тогда крайние магниты залезут на алюминий и не совсем понятно, что лучше - потери на двух крайних магнитах, либо потери из-за меньшего количества.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А вот понять умом многих вещей, до сих пор не могу. Например у тебя магниты 10х5, а у меня 5х5. Верхний напротив нижнего и у тебя и у меня, а скос получается разный.
Скорее всего дело именно в размерах. Скос отличается потому, что при разном диаметре магнитов они по-разному взаимодействуют (притягиваются) с железом (зубьями). Т.е. при разном диаметре притяжение к соседним зубьям отличается. Боюсь только, что при малейшем отклонении от расчетного угла скоса (ошибка при сверлении) даст залипание.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Здесь то же не всё понятно. Нутром понимаю, что нужна будет железная подкладка в виде втулки, чем толще тем лучше. Рекомендуют при такой высоте магнитов ни мение 5мм.
Вто здесь совсем не понял, что за втулка.
По моим расчетам больше, чем я указал протачивать ротор нельзя - рассыпется.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Может вместе в чём нибудь и разберёмся.
Это обязательно Особенно, если старожилы помогут
DIP вне форума   Ответить с цитированием