Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2011, 15:50   #61
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, ты умудрился собрать всё в одно место, как говорится и мух и котлеты.
Я попробую тебе объяснить. Вот смотри, допустим у нас винт в диаметре 3 метра, и мы хотим снять с него всю мощность что он может дать при 5 м.с.
Расчётно, такой винт при ветре 5 м.с. имеет мощность 227 ват + потери на всякую ерунду - округляем до 200, не суть - разговор о другом.
САмОЕ ГЛАВНОЕ, надо постараться узнать, какие ветра преобладают в твоей местности? Не временные порывы, а нормальный, средний ветер. Который дует 80-90% из всего времени пока он есть. Лично в моей местности он 5-7 м.с.
Идём дальше. Допустим по статистике у тебя средний ветер 5 м.с. Вот ты и должен расчитать всю систему, чтоб она выдавала максимум при этом ветре. А когда будет дуть сильнее - пусть срабатывает бурезащита. Зато ветряк будет в основном выдавать максимум.
Идём дальше. По расчётам трёхлопастной винт с диаметром 3 метра, быстроходностью 5 и КЭВ около 43% даст 159 оборотов. Пусть даже 150 или 160, суть в другом. Требуется ТАКОЙ ГЕНЕРАТОР который при 150 оборотах винта выдавал бы 200 ват мощности. И вот тут уже можно играть мультиком, подгонять соотношение оборотов винта к оборотам генератора. Естественно надо учитывать и потери на мультиметре. Ну или делать тихоходный гену и уже под него сделать винт нужного размера, зато не будет мороки с мультиком.
Я надеюсь доходчиво объяснил?
baysun вне форума   Ответить с цитированием