Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2013, 04:00   #169
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Насчёт осевой нагрузки в 1,2 тонны тоже не верно.
1,2 тонны это центробежная сила, и я как ни считаю, у меня почти тоже самое получается, в голове не укладывается (F=m*V^2/R=m*ω^2*R). Осевая - 50 кг, что нормально, а если в косом потоке то и меньше. Может угловую скорость нужно не в радианах а в оборотах в в секунду считать? Тогда 26 кг получается, что мне кажется более правдоподобным. Вспоминая мой экспериментальный винт, я видел как кончики лопастей отгибаются назад под напором ветра, градусов на 10-15. При этом, согласно таблице, осевой напор на одну лопасть составлял 1,5 кг, а центробежная сила была 15 кг, т.е. даже при нулевой жёсткости лопасти, результирующая составляющая сил, должна была отклонить лопасть от плоскости вращения на угол 5,7 градусов а не на 15. Сейчас специально замерил, при каком усилии (на 0,75 радиуса), кончик лопасти отклонится на 15 градусов - примерно 1,5 кг. Получается, что те 15 градусов, что я видел на работающем винте, могут возникнуть только при отсутствии центробежной составляющей или её малости по сравнению с осевым напором. Расчёты же показывают совершенно обратное, короче я в сомнениях, но флаттирующую тонну двести на четырёх болтиках в 5мм пвх представлять отказываюсь.
hecs вне форума   Ответить с цитированием