Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2014, 12:03   #103
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей, а вот тут я тебя подвёл как раз к сути!!!
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Возьми 220В при 50Гц и 220В при 200Гц, там и там поцепи лампочку на 100Вт.
Да хоть 10кГц, лампа - пассивный сжигатель электроэнергии, тут ты прав на все 100%.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
220В при 50Гц и 220В при 200Гц
Но вот какая незадача, с трансформаторами и их габаритами не всё так гладко!
http://ssline.ru/category/raschet-transformatorov и картинка 1
Идём дальше! Если брать утверждение, что разницы нет, как тогда работают трансы на ферритах? Напряжённость магнитного поля там до 0,4Тл, !!!но!!! частота в сотни раз выше и при габаритах и весе 20-40 Ватного транса на 50Гц, мы при 30-50кГц имеем БП на 300-500 ВТ
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Разверни статор D-100mm L-100mm получишь площадь 314кв.см.
Развернул!
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Хоть ты его 2 огромных полюса раздели по 157кв.см. хоть на 24 по13 кв.см.
Делю! Картинка 3.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Провода больше не станет и магнит быстрее двигаться не будет.
Станет больше, потому что то-ли 2 периметра 157*100мм обмотать , то-ли 24 13*100 впринципе, можно сказать: какая разница, да вот только разница есть!!! Площадь та же! Но разделённая на 24 части и каждая имеет свою обмотку. В первом случае длина витка 514, на две обмотки 1028мм, во втором 226 и на 24, получаем 5424мм. Толщину и габариты паза специально не преплетаю в расчёт, беру их одинаковыми и сокращаю.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Частота возростёт! Да возростёт, но не мощность, а частота...
Рассмотрим вариант 1 при частоте 3000 об/мин, мы получаем 50Гц и на 157кв имеем условный "выхлоп" - 157, тогда на 1/12 от 157 (вариант 2) мы имеем "выхлоп" в 13. Правильно?
Делим наш магнит на кусочки, размером 13, суммарная площадь останется такой же (я ничего не уменьшил и не увеличил), но вот чтоб частота осталась 50Гц, нам обороты нужно разделить на 12, т.е. получается 250об/мин!!!
Соответственно, если будешь его крутить со скоростью больше 250об/мин, частота будет выше и мощность, из-за увеличивающегося напряжения (ведь витков в катушках не станет меньше) и тока (нагрузка не повысит своё внутреннее сопротивление), полезет вверх!!!
Смотрим картинку 2 и видим какое количество витков транса при какой частоте нужно для напряжения 100в, думаю обратную зависимость не так трудно вывести с помощью калькулятора.

Подытожив выше написаное, могу сказать так.
Снижение мощности двигателя/гены при уменьшении скорости вращения никак не связано с количеством полюсов!!!! С чем-то связано, например:
1. С бОльшим количеством меди, соответственно больше тепла выделится в том же объёме, а его-то нужно куда-то отвести.(в 5 раз с лишним, по длине витка, но ещё надо бы посчитать объём, а не просто длинну, мне с утра это делать влом),
2. С потерями на взаимное гашение магнитов.
3. С меньшим процентом заполняемости ротора магнитами.
4. С тем, что относится к согласованию гены с нагрузкой
5. Ещё что-то, чего я не знаю или не вспомнил,
Но уж точно не с количеством полюсов!!!!
===================
Охренел, когда увидел то, что наваял...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зависимость.JPG
Просмотров: 615
Размер:	72.5 Кб
ID:	12059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: трансы.JPG
Просмотров: 593
Размер:	256.8 Кб
ID:	12060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-24.jpg
Просмотров: 681
Размер:	91.9 Кб
ID:	12061  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием