Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2011, 16:45   #53
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Лишнее это....
разбиваем задачу на две части... абсолютно разных
1. Выжимание максимума из источника
ну давай пока для упрощения представим что нагрузка - есть бездонная бочка и о ней мы ничего не знаем
а наш контроллер - это кран, регулирующий напор подаваемой в бочку воды из некоего неизвестного нам источника.
для прояснения пишу что НАПОР - ЭТО КОЛИЧЕСТВО ПРОХОДЯЩЕЙ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ВОДЫ В ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ
и заведомо решим... что забирая из источника энергию мы на него влияем, по пофиг какому закону... нам это не важно... важно что влияем!!!
т.е безоговорочно нагрузка сможет утилизировать 100% мощности которую мы в нее запихнем.. (как это делается позже решим)
есть у меня параметр - мощность (напор) я его могу прекрасно оценить при помощи некоего "Ваттметра"
а теперь используя кран и ваттметр нужно добиться такого режима, чтобы напор был максимален...
крутя кран мы по неизвестным нам законам влияем на источник(ветроголовку)...
измеряя мощность мы делаем вывод - позитивно эти изменения сказались или негативно...
если позитивно, то повторяем это действие с некоторым таймаутом на некоторую величину, если напор уменьшился то совершаем действие обратное с некоторым таймаутом на некоторую величину.

таймаут
и Величина это константы зависящие от механических свойств системы... как то масса инерция и.т.д. но и они могут быть найдены автоматом в ходе недлительного процесса "стартового обучения" системы

на мой взгляд все понятно.
термины которые тут использованы: кран - ШИМ
для отладки этой части программы используем банальное КЗ в качестве бездонной бочки

2 часть - утилизация этого максимума....
за ранее решаем что для универсальности и повторяемости нагрузка и ее характер нам неизвестны...
а дальше напишу если сообщество одобрит первую часть алгоритма

Последний раз редактировалось Tema0; 21.11.2011 в 17:19.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием