Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2013, 18:40   #634
an.ker
новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Мос область
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
an.ker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
А у меня нет даже времени на такие замеры. Потому как не могу всё-таки понять - как по форме графика можно оптимизировать залипание? Может - хватит лишь амплитуды силы (момента)?
Денег нет как и у всех, но оборудование достать можно.
Оптимизировать параметрически - рассчитать график разных конструкций (параметры: количество и ширина полюсов, соотношение полюсов ротора и статора, магнитный зазор и др.)
Просто амплитуды мало, нужно учитывать и частоту, чтобы не попасть на резонанс. Кроме того, для некоторых методик размещения мелких магнитов ("россыпью"), на выходе может быть не совсем синусоида.


Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И ещё из личного опыта знаю достоверно, щупал руками - что даже при полном отсутствии зубов на статоре, он был в виде совершенно гладкого бублика, с нанизанными обмотками как на обод - залипание и момент страгивания имеют место быть. Правда, железо было не электротехническое, а марки сталь №3.
Если не маханическое зацепление, то возможная причина - неравномерность магнитных свойств железа статора в различных направлениях (нет изотропности) и остаточная намагниченность.
an.ker вне форума   Ответить с цитированием