Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2017, 01:55   #800
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун.
Кратковременно . При порывах. Как Вы выразились 0,5 кВт !!!! Такого в в ветроэнергетике быть неможет . НЕ МОЖЕТ !
Так как ВУ имеет защиту увода от ураганов и тобишь от порывов.
Представьте ЭТОТ генератор при налетевшем шторме на пол страны ! Эти "кратковременно" превращаются в постоянно ....и не дай бог...а так и будет однозначно - сгоревшим статором и размагниченными магнитами.
То есть, понятие одно - это только рабочий диапазон.
В этом диапазоне и должен быть наибольший КПД(Сергей.А с соседнего форума , это понял давно, Сашун. По этому у него и вертится легко под нагрузкой) . То есть , ребята как винт , надо делать максимальный КИЭВ под преобладающий средний рабочий ветер , так и генератор максимальная отдача при средних рабочих оборотах....ПОТОМ в защиту...ИНАЧЕ "смерть" (дым и вонь). Ясно ? ( у меня рабочий ветер 3-8м/с, средний 5 м/с значит и винт и генератор должен быть заточен под этот ветер и обороты)
"
ПС. А то тут на форуме , некоторые товарищи , испытывают свой генератор на 130А !!!!! И 650 и выше об/м. Спрашивается - нахрена ??? Оно если начнёт дуть по настоящему , с такой поздней защитой ВУ....будете в погреб прятаться..с соседями вместе...а на малых дырка от бублика...на средних так сяк. Так КИЭВ винта должен быть наибольший под такие обороты.
Тогда смысл испытания ? Генератор выдержит ? А вдруг что то пойдёт не так ? Нет...надо брать то , чего очень много, чем журавль в небе....и то раз в месяц.
Извените меня за французкий акцент. но жизненный опыт берёт верх над теорией. У них асинхронник...им видней. ( ему задает кострукция , так как добиться меньшего залипания с трудом выполнима ) Тут аксиальник, он тихоходный . аксиальник разгоняется на малых ветрах до первых амперов , хотя и теряет винт в этом моменте свой КИЭВ...но есть поступления в АКБ)

Что такое хороший КПД на малых оборотах ? Это вот : https://youtu.be/hUokIfrWV1I
тогда "мы почти вместе спали".думы думал и днём и ночью.
По этому большие обороты мне не интересны. По этому стрелка амперметра так легко то 10А, то бац 50А. https://youtu.be/KkH9SWbk2Wk больше ненадо. А Бац почему ? Да потому что винт разогнан , а тут порывчик бац, КИЭВ ровняется к максимуму , а винт то батюшки , не теряет энергию на раскрутку и время на разгон. Он уже крутится быстрей.

http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=798 я тут подредактировал. Вообще то я очень часто редактирую...то есть...мысли дополняютя. Умный то какой...какие учителя.
Читайте и смотрите чему научили ..
А парню совет...не бойся угрохать статор от перегрева. Сделаешь надёжную защиту с уводом винта в защиту раньше...за то можешь сделать весьма полезную ВУ на малых и средних ветрах...котрые дуют почти каждый день.

Добавлено через 2 часа 36 минут
И ещё. Самое главное с аксиальными генераторами это то...что в классике , в 12 полюсном генераторе с тремя катушками в фазе , работают только 6 !!! Магнитов на одну фазу ... А с вложенными катушками , все 12 магнитов на одну фазу. ( думаю , об этом мало кто думал . А вы представте себе , на каждый горб ЭДС работает только 6 магнитов или 12 , (в центре магнитный поток плотнее) , следовательно .ЧТО ЛУЧШЕ ? )
Мощность по этому ему грозит солидная, почти в полтора раза больше , на техже оборотах .
Повторюсь...Так как плотность магнитного потока самая большая по центру магнита , где в основном и сосредоточены все проводники одной фазы. (Это Сашун , помню , так и не понял) следовательно ЭДС выше и следовательно можно увеличивать сечение провода в обмотке, меньше длинна...меньше сопротивление...больше КПД. и самое главное , не будет пропусков...дырок в катушках...потерянного полезного объёма статора.
...всё просто.

ПС. Ремэл220 прочитает...улыбнётся. Помоги человеку. дай свои таблицы , посчитать ЭДС змейкой , а то мой планшет умер со всеми сокровищами.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 10.11.2017 в 02:58.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием