Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2013, 19:24   #147
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
У него нет (внутрях) транзистора на верхнее плечо, соответственно при отключении оного база VT1 болтается в воздухе, а чтоб он закрылся нормально, нужен шунтирующий резюк 1-10к на эмиттер. Работает? да! Нормально? Нет! Долго проработает? Нет. Полевик нормально не закрывается, при больших мощностях и напряжениях помрёт незадумываясь.
Ребята, да я понимаю, что не все в этой схеме по классической теории, но полевик закрывается четко, схема работает, а напряжение в 20 В. для хорошего полевика - семечки. Я предлагаю вам спаять и опробовать ее (для вас это не займет много времени), это будет проще, чем рассуждать теоретически. У меня три СБ соединяются в параллель, поэтому на каждой стоят сдвоенные диоды Шотки.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
пожелания уменьшить гистерезис точек включения и отключения зарядки хотяб до 13,7-14,2в. Меньше цикличность заряд-разряд, дольше жить будет АКБ.
Цифру 13 В. не сам придумал, аккумуляторщики с профильного форума подсказали. Если на АКБ нет никакой нагрузки, напряжение до 13 В. опускается очень долго, а если нагрузка появляется, и светит солнце, то ток идет либо только от СБ, либо от обоих источников.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием