Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 11:35   #38
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Вот тут-бы и мне хотелось-бы немножко больше об этом узнать. Понимаю примерно так. С ростом частоты вращения, растёт и частота тока. Она так-же тем больше чем больше количество полюсов. Доходя до какой то величины, железо статора начинает уже плохо перемагничиваться туда-сюда и тем хуже чем больше частота. Этим и ограничивается ток в обмотке. Правильно я думаю? Тогда вопрос. А причём здесь количество витков и толщина провода? Понимаю что это как-то связано с индуктивностью катушек. А вот как? Не могу понять. И можно ли это как-то прощитать при расчёте генератора...
судя из моего не большого опыта с перемотками статоров количество витков и толщина провода влияют только на вольт амперные характеристики генератора но не как не на мощность, мощность отличается мизерно, сначала надо определиться с частотой импульсов,потом какой ток нужен максимальный, отсюда найдем толщину провода, зная какое напряжение нам нужно, найдем сопротивление провода а значит и общую длину, найдем предпологаемую длину провода на одном сердечнике, делим их, получаем количество импульсов умножим на частоту получим общее количество импульсов за секунду, определяемся с количеством сердечников и магнитов, перемножив их получим количество импульсов за один оборот, делим их на общее количество импульсов, получаем количество оборотов генератора за секунду чтобы выйти на заданные параметры, это в идеале. но самое главное подобрать магнит к сердечнику, так чтобы магнит мог ориентировать практически все электроны в сердечнике ( тоесть если прикрепить через прокладку, тоесть зазор, который будет в генераторе, магнит к сердечнику, то на другой стороне сердечника вы должны ощущать силу примагничивания похожую на силу самого магнита ( чуть меньше), но если сила на много меньше то при увеличении частоты импульсов, тоесть оборотов, набор мощности у генератора будет быстро затухать и вы можете не выйти на заданные параметры, это самое главное что надо учитывать в генераторе, типичная ошибка сделать большие сердечники (для того чтобы побольше провода намотать) и пытаться соориентировать в них электроны в одну сторону не мощными магнитами, это не правильно. Наверное вот так как то.

Добавлено через 35 минут
удачи на рыбалке, если в питер на машине поеду обязательно в карелию прокачусь тоже спининг окуну ,завидую белой завистью.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием