Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2012, 19:59   #67
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Это объясняется тем, что из-за того, что магнит существенно шире зуба при первоначальном сдвиге магнитная индукция почти не меняется. Это ещё одна причина, почему не стоит использовать слишком широкие магниты. У меня магниты тоже широковаты и проседание тоже заметно, но в меньшей степени.
Если ли взять магниты наоборот слишком узкие, то картина будет точно такая же.
Получается, как и в случаи с максимум магнитной индукции, оптимальными будут магниты, чуть шире зуба.
Сначала упустил из виду эту тему, теперь нашел. НУ ВААЩЕЕ! Ваши обсуждения супер полезны.
Совершенно независимо пришел к выводу, что ширину магнита разумно делать близкой к ширине зуба.

Согласен с логикой Бена и статьей относительно тонких магнитов.
Теперь на новом, более легком генераторе (48 зубцов, 110 мм внут. диаметр, 10 мм будет высота, 0,5 мм начальный зазор), осталось выбрать:
1. 46 или 50 магнитов (50 дадут большую частоту, склоняюсь к 50)
2. Зазор 0,5 мм или сразу чуть больше (увеличить всегда можно шлифовкой магнитов). Честно говоря, если зазор меньше, то требования к равномерности зазора становятся жестче.
3. Выбор магнитов: 10х5х1; 10х5х1,5; 10х5х2; 10х4х1; 10х4х1.5. Мне нравится толщина 1,5 мм, т.к. их труднее сломать, а часть толщины потом можно будет сошлифовать, увеличив зазор. Вот по ширине пока точно не решил, т.к. 4 мм - чуть меньше ширины зуба (интервал будет 2,84), 5 мм - чуть больше (интервал будет 1,84). Похоже, что 5 мм оптимум. Чуть больше ширины зуба; интервал больше зазора (даже если шлифануть).

Илья так же дал "наводку". Потом думаю для теста намотать один зубец и, замерив на нем ЭДС, с помощью "электрического смещения" и формул для трехфазного тока рассчитать ЭДС на полной намотке.

Покритикуйте, если не трудно.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием