Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2012, 22:09   #70
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Параметры генератора отличные, но для ветряка нужно наверное напряжение поднять, а то всего 13вольт при 500об/м.
Алексей2011, ток 37А при 13,5В - это уже при работе на АКБ.
Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
2. Точно, вот именно этого весной и боялся! Когда я сошлифовывал на предыдущем роторе магниты и наблюдал рост КПД (при снижении ЭДС), то интуитивно понимал, что "вывожу" зуб из насыщения. КПД перестал расти - "вывел". Поэтому установка слишком мощных (и дорогих, к тому же!) магнитов приводит в первую очередь к низкому КПД (насыщение), но при относительно высокой мощности. А слишком слабых - только к недостатку мощности, но при высоком КПД. Разумеется, есть оптимум: некая вилка "размер магнита - величина зазора". И не надо стремиться к минимальному зазору - его равномерным сделать трудно. Лучше чуть больше зазор + чуть сильнее магнит, но в оптимуме. Вот нахождение этого сочетания, применительно к конкретному зубу (точнее, к его сечению и материалу), я и считаю первоочередной задачей. Если Вам не трудно, то давайте прямо на форуме, поэтапно, под вашим руководством попробуем изучить методику расчета.
Вообще странно. У вас слишком тонкие магниты, что бы загнать зуб в насыщение.
Напишите подробно, как вы считали КПД?
Ещё тогда измерьте ширину самого зубца.

Последний раз редактировалось Сергей; 06.09.2012 в 15:02.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием