Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2017, 22:26   #987
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Ооочень часто.
Ну вот уже появились какие-то наблюдения и анализ полученных данных. Будем считать, что твой первый винт был экспериментальным. Какую мы получили информацию:
1. На малом ветре нет заряда, не хватает оборотов винта, потому как он большого диаметра.
2. На ветре 8-9 имеем чудовищный ток 50А и вагон энергии, которую ты не в состоянии запасти и вынужден сбрасывать на балласт. И ещё куча гемора...А ведь ветер 8 -10 самое то для ветряка, а ты его в этот момент начинаешь душить.
Я твои слова "ооочень часто" понимаю и перевожу так: большую часть времени ветряк крутится без толку и только в сильный ветер даёт много БЕСПОЛЕЗНОЙ энергии и...гемора.
Изначально генератор расчитывали на 1 кВт при не более 200 об/мин.
Моё предложение: сделать винт 3,5м в диаметре и из имеющейся трубы 315. За счёт этого увеличатся обороты и будет меньше мощности, но дольше по времени. И возможно, по киловатт-часам будет наоборот больше выработки. И меньше бесполезно будет уходить на балласт, и тормозиться винт балластом будет эффективнее.
Если оставлять винт большим около 4м, то тогда надо на малом ветре переключать фазы последовательно. К сожалению, я так понимаю из-за удалённости и отсутствия достаточного времени, у Владимира нет возможности сидеть возле ветряка и наблюдать все эти процессы и переключения. (Хотя изначально предполагалось делать такие переключения).
Ну зачем тебе киловатты, если нет достаточно хороших акб?
Если делать 4м, то только с ВРШ (как уже советовали сто раз) и забыть про трубу...Диаметр 3,5м будет очередным экспериментом (тем более, что труба осталась), после которого решишь, нужен тебе ВРШ или нет. Напомню http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1020&page=5

И ещё:
подтверждается правильность идеи для самодельщиков для малых ветров - толку больше от 3-4-х быстроходных маленьких ветрячков, чем от одного громадного монстра.
__________________
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного!
Альберт Эйнштейн.

Последний раз редактировалось Remel220; 12.10.2017 в 00:02.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием