Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2012, 22:27   #30
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цены совершенно негуманные, особенно Канадский баночный коллектор.
Нужно понимать, что коллектор площадью 1 м2 в Средней полосе России, в Украине, в Восточной Европе на широте 50-60 градусов за один отопительный сезон вырабатывает никак не более 150 кВт*часов тепла (местами в 2-3 раза меньше).

если предположить срок эксплуатации коллектора 10 лет, то 1500 кВт*часов тепла обойдутся 2795 зеленых за 2 м2 ( 1,86 долл за киловатт-час), либо 1000 зеленых за 2 м2 (0,33 долл за киловатт-час).

Всё это при названных слишком оптимистичных данных по выработке.
Однозначно есть другие способы отапливаться за гораздо более гуманные деньги.

В Канаде это модно, там поддержка государства, вот они и ломят цены. В наших условиях солнечный коллектор должен стоить порядка 60-120 долл за 2 м2. Иначе он нафиг не нужен.

Добавлено через 8 минут
Сейчас сижу продуваю (виртуально) коллекторы из банок 0,33 и 0,5.
как будут результаты - нарисую программку (в экселе), чтобы можно было подобрать параметры вентилятора для различных режимов работы.

На мой взгляд, банки - это наиболее оптимальный способ сделать теплоприемный воздушный канал коллектора. Без доступа к промышленному оборудованию сделать что-либо аналогичное или лучшее не представляется возможным - поэтому и взялся за расчет - думаю что такая конструкция найдет наибольший отклик среди самодельщиков.

Однако уже сейчас (до окончания виртуальной продувки) ясно, что внутреннее сечение канала далеко от оптимального (наличие застойных зон, низкое отношение коэффициента теплоотдачи к сопротивлению).
В общем требуется доработка концепции построения канала (вставка завихрителей или обтекателей или разделителей или еще чего).
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием