Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2013, 19:44   #20
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
генератор

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
_AM, очень интересная у вас идея.
Какие плюсы я вижу.
.....
3) В отличии от статоров асинхронников, можно использовать анизотропную ЭТС. По сравнению с изотропной у анизотропной выше индукция насыщения и раза в два ниже потери из-за гистерезиса и токов Фуко.
4) Меди можно запихнуть ощутимо больше чем в статор асинхронника.
5) При производстве будет намного меньше отходов ЭТС.

Кстати, сердечники не обязательно делать в виде тора, можно и в виде прямоугольника с закругленными углами. Разницы в ЭДС между ними почти не будет, но прямоугольные сердечники крепить, скорее всего, будет проще.

В принципе, такой генератор должен получится эффективнее и с большой удельной мощностью, чем генератор из асинхронника. Правда для самостоятельного изготовления намного проще и дешевле переделать асинхронник, так как сам двигатель можно купить б/у за копейки и требуется всего две операции на токарном станке (проточка ротора и проточка болванки), а все остальное можно сделать руками.
Спасибо, в ту сторону и смотрел.

С пунктом 3 только не понимаю - не изучал вопрос и не знаю разницы "анизотропная-изотропная". В реальности только трансы мотал, а в стали - не очень.

Вообще полимерные - самому то можно отлить, типа эпоксидки с металл. пылью, или это я уже загнул??

Асинхронник плох тем, что не возможно задавать любые нужные параметры - очень мы привязыны конструктивно к случайному "ошейнику".

А токарки, фрезеровки, зазоров - я побаиваюсь - потому что выполнял уже точные исполнительные усройства под ЭВМ, не всегда получалось как нужно. Именно из-за качества -точности.

Станка с ЧПУ, как у китайцев в сараях у меня нет. Вот и думаю как обмануть технологию бОльшими зазорами, например, широкодиапазонной намоткой, и т д.
Если выйдет у меня "на коленке" - значит любой сможет. А я уважаю не сверх решения наса, а доступные всем. - И так всех позажимали монополиями.... Не пойму - почему до сих пор такую конструкцию НИКТО не попробовал?
_AM вне форума   Ответить с цитированием