Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2014, 08:47   #6
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Почти 3 месяца не появлялся, всем здрасьте!
Goga65, акки от ноутов, емкость 2000-2400мАч (обычно 2200мАч, +-50-100мАч), у меня 20шт есть таких же.
1 После подзарядки, все аккумы запаралель на сутки и ставь на зарядку всю пачку сразу. Со стабилизатором напряжения не мучайся, ни к чему он там. Если больше 10 акков впаралели хватит ограничения тока лампочкой на уровне 2-3А на десяток акков. Несколько часов перезаряда выдержат без проблем. Мои 5 паралелей тянули 1,1-1,3А 3 часа и выдали 4,28в ненагревшись.
2 После завершения зарядки (4,15-4,2в на всей связке), все впослед соедини и нагрузи током 0,1-0,2А. Через 10-15 минут быстро промерь напряжения на каждом, напряжение не должно быть ниже 3,7-3,8. Вообще отбракуй самые низкие. Остальные можно и на лисапет ставить.
Паралельными связками не менее 5-6 акб, набираешь напругу. Чем больше запас по ёмкости, тем лучше, заодно уменьшаешь разность в емкостях ячеек.
BMS обязательно придётся делать на каждую связку, иначе перекос неминуем. Рекомендую ток 2-4А или 0,8-0,9 от тока зарядки
Я бы сделал на одну плату с обратной связью через оптроны и светодиодной индикацией вдобавок, чтоб знать в какой пачке меньше всего.
Если ещё вынести на переднюю панель, вообще круть получится, но жгут проводов тоже будет солидный.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием