Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2016, 18:44   #36
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
В цитате - весьма распространенное заблуждение. Поскольку я и не предлагал коротить обмотку статора. Я просто спросил, как узнать ЭДС работающего генератора если его обмотка замкнута накоротко? Там, в этой замкнутой цепи ток, явно есть - обмотка-то греется. А где в ней ЭДС - в каком месте обмотки?
Чтоб мой вопрос понять проще было.
Вот оно проводящее кольцо в переменном магнитном поле. В контуре кольца изменяется магнитный поток = по кольцу течет ток (закон Фарадея). Где в этом кольце ЭДС - в каком месте ?
В любом месте разомкни и померь. Ток тоже в прямую не померить не включив в разрыв амперметр. Я знаю про токовые клещи и датчики холла. Это косвенное измерение. А в батарейке как ЭДС померить? Согласно модели там источник эдс и последовательно с ним внутреннее сопротивление батареи. ЭДС это удобная модель. Модель которая хорошо согласуется с практикой. Ну согласитесь при рассчете генератора куда удобнее расчитывать ЭДС по измерениям напряжения на пробной катушке, чем использовать I*R - ток у нас будет другой, и сопротивление будет другое. Да сопротивление еще и от нагрузки зависит (которой у нас еще нет).

PS. Вот есть аккумулятор. На нем написано 12В. Сашун, напряжение Вы тоже недолюбливаете? Так вот на клеммы аккумулятора упал лом. Где теперь измерить это напряжение? Его что - не стало? Да нет - ток идет. Лом греется. Аккумулятор тоже. А померить опять негде.
KAA вне форума   Ответить с цитированием