Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2013, 21:15   #93
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Но формулы с коэф. влияющими на скважность там конечно тоже есть
Но в итоге они использовали постоянный шаг изменения скважности.

Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
Вы написали "Я предлагаю такой способ определения мощности, которую надо снять с винта ..." - он основан на каких-то формулах и расчетах или это эмпирическое предположение?
Основано на формулах. Вот картинка от греков.
http://windpower-russia.ru/forum/att...3&d=1360489801
Сплошная линия, которая проходит через точки максимума, очень близка к кубической параболе.

Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
У винта нет мощности, есть мощность отдаваемая в нагрузку, но если нагрузки нет то и она нулевая, с какой бы скоростью ни крутился винт. Задача контроллера не снижать нагрузкой обороты генератора ниже номинальных, на которых еще возможно производство эл. энергии, а при превышении верхнего порога скорости - осуществяль электроторможение генератора.
У винта есть механическая мощность, которую мы преобразуем в электричество. Причем при одной скорости ветра, мощность винта зависит от оборотов. На картинке выше пунктирными линиями показаны кривые зависимости мощности винта от оборотов при конкретном ветре (V1, V2, V3, …) Поэтому, если обороты винта больше или меньше оптимальных, мы теряем ощутимую часть энергии.

Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
Ценность винта в качестве маховика почти нулевая из-за малого момента инерции.
Вроде я про маховик и не говорил.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Ничего страшного нет до тех пор, пока скорость не будет колебаться с частотой резонанса конструкции. После этого произойдет резонанскное разрушение.
Колебания будут происходить в плоскости вращения винта. В этой плоскости лопасти очень жесткие, так что, я думаю, никаких проблем не возникнет.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Никаких датчиков оборотов генератору не требуется, достаточно измерить генерируемую им частоту, она однозначно связана соскоростью вращения.
Мы это (измерение частоты) и имели ввиду, говоря об датчике оборотов винта.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием