Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2011, 01:37   #29
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Эх, блин... Серьёзный труд получается. Сейчас начал желобки чертить под разную глубину. Казалось бы очевидно - если относительная толщина
желобка больше глубины - то заднюю кромку по хорде уже не заточишь. А заметил только когда начертил.

и вообще от формы заточки хорда и относительная толщина и глубина меняется. кооперироваться надо и определяться как затачивать, от какой базы мерить глубину и относительную толщину и прочее.

Добавлено через 3 минуты
И вообще, судя по затратам времени на расчет , мне уже думается, что проще все возможные лопасти из всех возможных труб пересчитать по полярам вручную, чем заставить эксель сделать то же самое автоматически.

Добавлено через 16 минут
Рано я запаниковал. Только что пришла мысль. У большинства труб отношение толщины стенки к диаметру плюс мину пол лаптя примерно одинаковое, тогда относительная толщина желобка будет меняться синхронно с его глубиной.
Т.е. профиль нужно сразу рисовать от глубины желобка с конкретной толщиной стенки трубы, и тогда ненужно под каждое значение глубины (5 значений) рисовать желобки с несколькими значениями толщины (5 значений планировал). Толщина будет одна единственная для этой глубины - и она получится сама.
осталось только договориться о том, каким среднестатистическим способом затачивать кромки.

Что касается задней кромки - то от её заточки Cy меняется мало, от неё в большей степени меняется профильное сопротивление и соответственно аэродинамическое качество.

Жить стало легче, жить стало веселей.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием