Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2014, 22:02   #16
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Металлопластиковую трубу изгибаем в U и опускаем 2-3 таких штуки в дырку и засыпаем её. Через U-образные зонды прокачиваем воду ( антифриз) и используем это тепло для работы т.н.( теплового насоса)
Не пойдёт. Трубки обмёрзнут и всё.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
я думаю лучше сделать 2 скважины на расстоянии не меньше 5-6м и перекачивать воду из одной в другую. При условии, что оба конца труб будут в воде и наличии "расширительного" бачка, из которого будет откачан воздух, для циркуляции хватит насосика максимум ватт на 30, а то может и меньше...
Это наилучший вариант.
Смотрите что писалту
Цитата:
Сообщение от ico Посмотреть сообщение
.В течение 20 часов через счетчика внешного контура протекли 32 кубометров воды с температуре 6 гр. С, после термонасоса темп. упала до 3 гр.С.
.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
У 22-го при 4 бар. температура 0 градусов! Опустим давление испарения до 3-х бар и усё.
jeriho, ты меня удивляешь!
4 бар, это типа 4 кг на см или 4 атм. (Это я так, что бы вспомнить.)
Всё верно, испаритель у нас нагревается водой со скважины.
Но если Т в испарителе опустить ниже нуля, то всё обмёрзнет, а ты собираешься давление всасывания опускать ниже 4 бар.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, то с R22 на 2,5квт, можно выжать до 5-7квт эквивалента
А это что ещё за расчёт такой!
Как можно связать в кучу свойства хладоагента с подводимой мощностью к компрессору?
Как не верти, но все кто задумался над этим способом добычи тепла, типа сделать этот холодильник наоборот своими руками, столкнутся с проблемой теплообменников.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием