Тема: thucha
Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2014, 19:10   #25
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
thucha, , и нестандартным мышлением заразился тоже в СССР!!! )
У меня вот какой вопрос: ты писал, что доделал МППТ, который 983 разрабатывал, схему можешь выложить? Я сейчас думаю над инвертором/балластом в одном корпусе на 494ой микрухе, думаю подвязать и МППТ туда же.
D_J Grom не стоит повторять эту схемку ибо это большое мучение при отладке на правильную работу, хотя у меня работает но я не люблю ее по скольку схемка сложная, повторяемость не легкая. Сейчас у меня нет полной, только обрывки и не хотел все подредактировать в одну кучу.
Однако если хочешь сделать что то подобное МППТ, ты должен сделать ДС-Дс преобразователь с высоким КПД (cвыш 95%) тогда смысл имеет и выигрываешь 5-10%, если нет, то все усилие твое сведет к 0 или убыткам.
Могу дать тебе 1 схему на ТЛ494 в котором я задавал фиксированую скважинность и наблюдал интересное явление что схема не только не дает падение напряжения ниже 30В (при зарядке акк 24В) а это входное напряж ДС-ДС автоматически поднимается до 31--32В при повышении напруги АКБ в конце заряда. что обеспечивает хорошую эфективность (выигрыш по сравнению с прямой зарядки) лучше чем случая фиксированого входного напряжения. Что мне нравится в простоте и надежности

Добавлено через 44 минуты
Продолжаю свое "творчество" над СБ. Купил я еще 200Вт Поли. Установил в направление на восток, утром получалось хорошо но после обеда почти ничего нет. Решил что надо створить системку слежения з солнцем.
От рамы велосипеда (с которого я взял МК на ветряк) наверняка получается для легкой системы с 200вт СБ
Купил я двигатель от стеклоочистиеля установил с передачей велосипеда но поучается большая скорость вращения (хотя уже снизил родного питания от 24В до 12В)
Ниже 12В двигатель слабоват. Пришлось сделать схемку чопера для него, Пока доволен с результатом.
Система следит за солнцем примерно с 7.00 до 16.00 что дает выигрыш значительный. Вот демонстрация работы с концевыми выключателями
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=E0UUVSHxAvQ
thucha вне форума   Ответить с цитированием