Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2015, 14:08   #249
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злоёжик Посмотреть сообщение
Бредовая у меня была идейка...
вовсе не бредовая !
идейка прикольная и хорошая, только в этом конкретном виде не ахти эффективная и занадто морочная.
Думаю, невредно будет пообмозговать вокруг да около,
глядишь, что нибудь и выкристализуется.
У меня, напримр, тоже есть близкая идейка :
например имеем обращённый генератор, то есть якорь с обмотками внутри и является статором, а вокруг вращаетсяобод с магнитами,
как в велосипедном моторколесе,
так вот ротор выдвинут нафиг относительно статора, нет работы, нет магнитных залипаний, старту ветроколеса ничего не мешает кроме механического сопротивления подшипников.
При раскручивании ветроколеса центробежная хрень или электроника с электромеханичесим приводом плавно вдвигает статор в ротор и таким образом вводит систему в полноценную работу.
Можно даже попробоватьтупо воспользоваться осевым давлением ветра на ветроколесо.
Если исхитриться или толково рассчитать всё это действо, то, возможно, удастся максимально приблизиться к тому же, чего обычно добиваются поворотом лопастей,-- динамичесим изменением угла заклинения.

Да, здесь, в этой теме, наше ответвление обсуждения норовит вырасти в отдельную ветку, так что, если кому интересно, можем сорганизовать отдельную тему или найти подходящую, уже имеющуюся тему.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Злоёжик Посмотреть сообщение
а паять я не умею совсем...
а надо учиться, ато грусно совсем.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием