Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2011, 14:31   #51
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 14
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрите в моей ветке в участниках. Я там каждую неделю пишу, что сделано.
Пока контроллер умеет согласовывать нагрузку на заданной скорости ветра в ручном режиме, т.е. не умеет регулировать рабочее напряжение в зависимости от скорости ветра автоматом. Но это вопрос программирования, все железо уже готово. Параметры расчетные, на максимальных значениях нечем испытать. Входные - 30А до 100В; выходные - 50А, напряжение АКБ. Испытывался преобразователь до 20А. КПД на токе до 20А больше 85 процентов. Умеет логировать 512кбит данных. Сейчас это входной ток, входное напряжение. обороты. Потом еще добавлю скорость ветра и выходной ток.

Просто тут обсуждался вопрос преобразователя, я и скинул вариант как сделать его проще, мощнее и скорее всего с большим КПД на готовом ШИМ контроллере. Там действительно нужно посмотреть схему в даташите и выбрать нужную. Я не знаю необходимых параметров. Когда будет время могу постараться нарисовать примерный аналог схемы Goga65, естественно если это кому-то надо

Сделать мой вариант на микроконтроллере я не берусь утверждать, что хватит наличия тестера и паяльника с отсутствеием знаний по электронике. Изделие единичное, сделаное на монтажке.
На фотке контрорллер без силовой части и датчиков, оно сейчас работает на даче с аналогичной платой.
http://windpower-russia.ru/attachmen...1&d=1318411662
Если кто-то возмется делать могу проконсультировать по граблям, на которых я уже набил шишки. Сделать подробную инструкцию для чайников этой конструкции у меня просто не хватит квалификации.

З.Ы. Чайникам я б посоветовал установить Multisim. Позволяет выявить большинство ошибок до того как что-то испортил. Да и эксперименты позволяет провести без больших потерь времени.
З.З.Ы. про балластный регулятор ничего не писал так как обсуждалось 1000 раз. У меня это 2 разных блока. Т.е. контроллер отбора мощности и балластный регулятор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: contr.jpg
Просмотров: 970
Размер:	42.3 Кб
ID:	4539  

Последний раз редактировалось gda98; 21.08.2015 в 01:07.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием