Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2011, 04:53   #11
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Наверное надо объяснить зачем все это мне нужно.
Сейчас делаю контроллер ветряка. В принципе силовую часть преобразователя уже сделал в первом приближении. Теперь пытаюсь найти алгоритм отбора мощности.
Идея в том, что если знать зависимость скорости ветра от оборотов и вырабатываемой мощности, то измерив в какой-то момент времени обороты и мощность можно найти скорость ветра и оптимальные обороты. После этого преобразователем загнать ветряк в эти самые оптимальные обороты.

т.е. 2 основных вопроса. Как зная мощность и скорость вращения определить скорость ветра и как зная скорость ветра определить обороты, на которых мощность будет максимальной.
Если на второй вопрос я более-менее знаю как ответить, но первый для меня пока загадка.

На форуме куча расчетов турбин, описывающих их поведение на оптимальных оборотах, но как это будет все работать на других, что - то не нашел.

Прочитал кусок Фатеева. Основная проблема снять аэродинамическую характеристику турбины, т.е. зависимость КИЕВ от быстроходности.
Аэродинамическая характеристика для трехлопастников одинакова (очень похожа) и известна? (Сори знаю, что можно нагуглить, но уже поздно, спать хочется).

Последний раз редактировалось krauser2; 05.09.2011 в 05:11.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием