Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2012, 16:41   #49
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Я как раз начал писать программу с использованием этих градусов. Но, я думаю, что нельзя просто складывать косинусы отклонения Fiэл. Да же к такому виду 12*cos(omega*t)*cos(fiобщее), наверное, преобразовать не получится. Сумма косинусов будет представлять из себя, просто периодическую функции. Наверное, надо будет численно искать экстремум этой функции и потом его сравнивать с 12.

У меня сложился такой алгоритм работы программы.
1) Вводим количество катушек, магнитов и максимальное отклонение центра магнита от центра зубца.
2) Программа начинает подбирать катушки. Если для нескольких катушек отклонение центра магнита меньше чем максимальное отклонение центра магнита от центра зубца, то проверяются все варианты.
3) Для всех полученных вариантов намотки выдается
1. Уменьшение ЭДС, по сравнению с максимумом.
2. Среднее отклонение напряжение фазы, от синусоиды.
3. Для всех фаз выдается сдвиг между ними, так как фазы могут немного сдвинуться относительно друг друга.
4. На отдельной вкладке можно будет посмотреть, график фазного напряжение, с наложенным на него графиком синусоиды. Это позволит наглядно оценить разницу между ними.

Таким образом, мы сможем выбрать вариант намотки не только по максимум ЭДС, но и по качеству выдаваемого напряжения. Правда, я делаю допущение, что ЭДС одной катушки является синусоидой.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Как у Дмитрича может быть эффективнее?
Если у Ильи в 2,4 раза ЭДС на один виток больше чем у Дмитрича.
У Дмитрича 38 магнитов 20*4*1мм = 3040мм^2, а у Ильи 26 магнитов 20*9*4мм = 18720мм^2. Т.е. Илья использует в 6,15 раз больше магнитов, но при этом получает ЭДС только в 2,4 раза больше. Правда, если сравнивать квадраты ЭДС, то у Ильи получается в 5,76 раз больше. Но когда, я писал свое сообщение, то считал, что у Ильи зазор 0,5мм, а у Дмитрича 1,2мм и что бы сравнение было корректным, я увеличил ЭДС у Дмитрича в 1,6 раза. По моим расчетам оно было бы таким, если бы у него был зазор 0,5мм. Тогда даже квадрат ЭДС у Ильи будет больше всего в 2,25 раза.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием