Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2012, 11:29   #1
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию Программа для расчета характеристик ветроколеса

Хочу представить на суд общественности свою программу, для расчета характеристик ветроколеса. В отличие от расчетов Петрухи, моя программа, не подбирает гиометрию лопасти, а уже по существующей геометрии считает характеристики ветроколеса, при различной быстроходности и скорости ветра. Поэтому мою программу можно считать дополнением к расчетам Петрухи, с помощью которого можно получить более полную информацию о ветроколесе.
В архиве лежит сама программа с исходниками и руководство по её использованию.
На данные момент программа строит графики зависимости
1) КИЭВ и относительного момента от быстроходности(картинка 1).
2) Коэффициента торможения потока от относительно радиуса (картинка 2).
3) Числа Рейнольдса от относительно радиуса (картинка 3).
4) Угла атаки от относительно радиуса (картинка 3).

Это первоначальный вариант программы. В дальнейшем я планирую её дорабатывать, но мне надо понять какие характеристики надо выводить.

Так же у меня в планах сделать вкладку, на которой можно будет указать характеристики генератора и используя эти характеристики построить графики зависимости от ветра: оборотов, КИВЭ, быстроходности, механической мощности на ветряке и полезной мощности генератора. Программа позволяет получить очень большое количество данных. Но я пока плохо разбираюсь в генераторах, поэтому мне нужна помощь, что бы правильно его смоделировать.

После добавления генератора, появится возможность сделать симулятора, который беря из Excel файла данные по скорости ветра, будет моделировать работу ветряка с учетом момента инерции ветроколеса. А потом с помощью этого симулятора, можно будет тестировать алгоритмы контроллеров работы ВГ.

В общем планов море, но мне не хватает знаний, поэтому прошу помощи у более опытных форумчан. Думаю получится отличное ПО для моделирования ветряков.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1919
Размер:	104.3 Кб
ID:	7379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1323
Размер:	103.7 Кб
ID:	7380   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1200
Размер:	112.1 Кб
ID:	7381   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1203
Размер:	89.2 Кб
ID:	7382  
Вложения
Тип файла: rar Расчет характеристик лопасти.rar (767.6 Кб, 1990 просмотров)

Последний раз редактировалось BenGunn; 21.06.2012 в 11:58.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием