Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2012, 11:08   #568
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

glar, я тоже склоняюсь к первому варианту. Из него следует грустный вывод, что компактность идёт во вред к.п.д. Надо взять вдвое больший сердечник, вдвое слабже магниты и намотать вдвое больше витков проволокой вдвое толще. Тогда потери снизятся.
Я вот всегда считал аксиалки олицетворением научно-технического маразма, а теперь прихожу к выводу что они очень даже неплохи.

Насчёт "дороже": ИМХО - Единственное на чём можно сэкономить, это отжиг после сварки. Что АЕГ использует для производства сердечников специальные стали - лично я не сомневаюсь. Трансформаторное железо стоит копейки и нет смысла его чем-либо заменять. Пожалуй, в Мухосранске на МуЭМЗе могли бы запустить серию сердечников из кровельного железа, потому что осталось от ремонта крыши. И то, если бы взяли за ж.., рационализатору бы вкатили строгача.
Ошибка в измерениях? Ну, вряд ли. Я мерил три параметра: усилие, длину рычага и обороты (последние считал с лимба). Если только при дальнейших расчётах ошибся Проверил раза три, результаты совпали.

С бумажными прокладками собрать не удалось. Пластины отжёг до 1000С и охладил вместе с муфелем. Правда, окалину снял стальной щёткой (опять испортил???) Сейчас их отфосфатирую в преобразователе и соберу на БФ-е
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием