Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2013, 00:51   #71
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
И все-таки, подумайте как регулировать ток
У меня пока такая задача не стОит : источник ( СБ и микроветрячок, имеющиеся в наличии просто дают ток, заведомо меньший предельно допустимого) но этот вопрос решается на 494 очень легко.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
А чем 32 не угодило? 8*4. Али таблицу умножения забыли?
я имел ввиду числа 33 34 и 35, а 32, я думаю -- не утверждаю! , но думаю, будет в некоторых случаях, например в жару, маловато.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Хватит ли предоконечника чтоб раскачать полевик?
Хватит, с большим запасом. Лишь бы транзисторы были не МП26 МП39 )))
Я использовал облегчённый вариант раскачки на одном диоде (работает на открытие полевика, а полевик и так легко и быстро открываетмся) и с транзистором на закрытие( тут уже нужен ток, хоть и короткий импульс, но поболе, чтоб обеспечить крутой фронт)

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Пробовал я и с дросселем, делал и блокинг-генератор, но кпд больше 80% не смог получить на реальном АКБ и СБ.
Делай на любом генераторе меандра, 494 ( или аналоги) для этого дела, пожалуй, наиболее удобная и приятная.
И стоит он полбакса.
и частота должна подходить под дроссель, иначе нефонтан.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
983, попробуй дросселяку намотать на 2х сложеных кольцах от компенсирующих дросселей (где дохрена обмоток), у меня косичка из 4*1мм влезла на 17 витков. Ток держала до 14А и не грелась совсем. Да и по входу и выходу поставь по-больше кондёров с шунтирующей керамикой, замеры точнее будут.
попробую обязательно, но чуть позже -- до конца недели надо добить и вылизать 1 экземпляр, с защитой от перенапряжения на аккумуляторе и с балластником, потому, как, уже актуально стало до "невмоготу" :
стоит 10 Вт панель, ток "влоб" 0,6А , защита от кипения -- 2 параллельно включёных стабтилитрона, подогнанные включёными с ними впослед диодами -- характеристика получилась слишком "резиновая" , ограничивать напряжение начинает слишком рано, гдето 13,5, надёжно давит при токе в 1 -- 1,5 ампера аж на -- 15В . Это не дело.
А для этих токов 1-го колечка хватит выше крыши. А керамикой зашунтирую обязательно, полюбому.
Заодно погоняю в реально-полевых условиях.
Да, приволок оттудова старенький аккумулятор, так что уже будет на чём мучать скотинку )))
Попытаюсь увеличить диапазон токов и напряжений старенького болгарского лабораторного БП (5А 15В ) выкинув из него почти всю начинку и заменив её на тот же 494 с полевиком и прочей обвеской. Так же хочу попробовать ввести туда режим имитации СБ )))
тем более, что БП с глючком : при выключении или бросках напряжения в сети
у него кратковременно на выход вываливается всё, что он имеет на кондёрах.
Может где подсохла или сдохла какая то ёмкость, может ещё что...
но мне по любому не хватает 15 В , да и ток маловат, а на кондёрах ещё приличный запас: 20 -- 22 В ещё без пульсаций при умеренных токах наберётся.
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 20.03.2013 в 03:06.
983 вне форума   Ответить с цитированием