Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2011, 20:52   #69
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Спасибо petruha256. В этом вагоне цифр, радует хотя-бы то, что у CLARK с Re-220000 не меняется Су. Осталось как-то врубаться что это коэффициент заполнения, и потом уже можно будет пробовать что-то прикидывать. Скажи, а на чём основан расчёт без крутки? Как по мне так лопасть то-же трапеция, утолщение к комлю вызвано мех прочностью. Если момент страгивания небольшёй, то и не стоит и заморачиваться с лапухами у комля. Или добавить лопатками из пластика. Ну шо это за доски по 400-500мм?


Пожалуйста. Если пригодится, я только буду рад.

Про коэффициент заполнения сейчас попробую растолковать.

итак, предположим считаем, что КИЭВ идеального ветряка составляет 0,59, при этом степень торможения потока составляет 1/3, т.е. на винте имеем скорость 2/3 от скорости свободного потока.
V - скорость ветра

теперь возьмем кольцо в на произвольном радиусе r и толщиной dr
это кольцо во время работы имеет местную быстроходность z=Z*r/R

скорость потока, набегающего на лопасть на этом радиусе будет

Vreal=корень((V*2/3)*(V*2/3)+(V*z)*(V*z))

а угол, под которым поток набегает относительно плоскости вращения будет arctg((1-e)/z)

если допустить, что аэродинамическое качество на рабочем режиме достаточно высоко, то в первом приближении силу лобового сопротивления можно не учитывать, посчитаем рабочую проекцию коэффициента подъёмной силы, действующей на кольцо.
Сокр=Су*sin(arctg((1-e)/z).

теперь определим силу, которая действует на элемент лопасти в направлении вращения

Fокр=Cокр*Vreal*Vreal*1.19/2*площадь

площадь=dr*хорда

мощность, которую получает элемент лопасти Nэлемента= Fокр*omega*r = Fокр*V*z теперь эту мощность нужно помножить на количество лопастей и должна она равняться той мощности, которую идеальный ветряк отнимает у ветра, проходящего, через это элементарное кольцо.

идеальная мощность Nидеальная=идеальныйКИЭВ*V*V/2*1,19*(dr*2*3.1415*r).

теперь приравниваем Nэлемента*количество лопастей=Nидеальная
это всё.

Если задаться быстроходностью кончика Z, то для каждого элементарного кольца z известна. неизвестна только хорда.
Су снимаем с поляры для произвольного Re, из решения последнего уравнения находим хорду, проверяем Re - по получившемуся Re корректируем Су и находим новую хорду так несколько раз, пока хорда не станет постоянной.
Коэффициент заполнения выводится из этого уравнения (оно называется уравнение связи мощности), но он ровным счетом ничего не дает, и его используют для некоего абстрактного ветряка у которого аэродинамические параметры не зависят от режима обтекания.

Если заглянете на 3-й лист программы, то там есть две колонки - bi - это хорда вычисленная из уравнения связи и balt - это хорда, вычисленная из коэффициента заполнения, формулу которого дает Пигот. (вбил колонку для отладки и проверки формулы).

дело еще в том, что в уравнение нужно закладывать не идеальный КИЭВ, а КИЭВ за вычетом потерь на закрутку и на трение. Это если возникнет желание - уже сможете в програмке накопать сами
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием