Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2013, 21:28   #33
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну тогда значит про свонцово-кислотные автомобильные можно забыть. Это приемлемо если только очень надо и зампнить нечем. Те что специально заточены для глубоких разрядов судя по отзывам тоже дохнут, даже там где в системах все рассчитано профессионалами. А в авто долго живут потому-что совсем маленький кратковременный разряд и постоянная зарядка, что в наших условиях невозможно. Да и стоимость таких свинцово-кислотных судя по ценам в три раза выше обычных автомобильных.

У щелочных много плюсов, трудно убить и долгий срок службы, но КПД при зарядке 55-60%, это чуть ли не половина энергии тратится впустую, а у свонцовых КПД 80-90%.

Литий ион старееет, аккумуляторы в тех-же сотовых и ноутбуках максимум лет 5 протягивают, и в них емкости процентов 20-10% остается от первоначальной.

Получается литий-желозо-фасфатный аккумулятор из всех аналогов больше всего подходит. Пока самый длительный срок эксплуатации я нашол это 6 лет в электромобиле, емкость по словам упала всего на 1-2 процента. Производители заявляют до 20 лет с потерей емкости всего 20%, но срок службы может и 50 лет достигать.

Ну и самое главное цена. Самые дешовые автомобильные вообще не стоит рассматривать так-как для них не возможно создать благоприятные условия использования, то солнца нет, то ветра нет, а они должны быть постоянно заряженными.

Спецыализированные свинцовые стоят в три раза дороже, но и примерно в три раза дольше держатся, поэтому это одно и тоже по цене, просто менять реже.

Ну и тот же lifepo4 по цене обходится так-же, только вот проживет он гораздо дольше, и причем постоянный недозаряд ему только в пользу. Такие аккумуляторы живут дольше если их до конца не заряжать и до конца не разряжать. В принцепе все пороги можно выставить в контроллере. Так-же и обязательное наличие контроллера можно сказать залог правильной эксплуатации этих аккумуляторов. Здесь уже не получится разрядить в хлам, или перезарядить, устроить КЗ или еще что.

На следующий год буду думать, кстати значительно дешевле элементы с низкой отдачей максисального тока, это как-раз то что надо, ведь все равно по несколько десятков киловатт не снимать с таких акб.

Добавлено через 8 минут
Судя по моему потреблению и временной зарядке от солнца и ветра мне хватит батарейки емкостью примерно 600 ватт, в идеале кончно 1 Кв не помешал бы. Если набирать на киловатт, то цена будет около 30 000 рублей на все про все, может и дешевле получится. На форуме электромобилистов складчины постоянно делают, так получается в два раза дешевле, заказывают напрямую с заводов.

Добавлено через 6 минут
Правда 30 00 рублей за 1Кв я помоему загнул, комплекты для электровелосипедов дешевле, батарейка на 1Кв со всеми причиндалами стоит около 15 000 рублей, правда что там за лифер хрен знает.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием