Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2012, 21:51   #117
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени суток Ув. Ветрознатокам. Привет всем Вам от thucha из Вьетнама. Зашел к Вам на страницу, почитал, почувстововался по душе т.к вы обсуждаете проблему, которая давно мое вниманме привлекла. У нас тоже постоянно дует ветер, я хотел бы сделать ветряк для резевного эл. питания дома (у нас иногда обесточивают элек-во и сидишь без вентилятора в тропическое лето нетерпимо). Так вот я сделал конветер 12в постояннки --220в перем. питается от аккум 12в--70 а.ч. Но для зарядки аккум. пока исползую эл. сеть. Читаю этот форум, Что касается МК то у меня как раз есть старый электровелосипед. Сразу проверял его заднее колесо крутил и замерил напряжение довольно таки большое (28в постоянки) по сравнению с двигателем от соковыжимки-мешалки (там постоянных магнитов нет -крутанул до порядка 800 об/мин напряжение где то 12в). Замерил внутрен. сопротивление обмотки МК (только 2 силовых выводов) получил 2 ОМ (многовато думаю). И когда крутанул тоже туговато. Решил разборку делать, помазать если надо и заодно изучать его. Оказалось что мое МК наверное из первых поколений и в нем в роторе стоят 2 щетки. упираются на плоский вращающий со статором круг из 39 коллекторов . Ротор имеет 10 магнитов. а статор намотан непонятно как но у него 49 выступов-(наверно-39 обмоток). ТАк вот из за щеток сопротивление большее я потирал и собрал еще раз мерил сопротивление стало 7 ОМ. Что за чушь думаю и немного боюсь что наделал? Но разобрал посмотрел вроде норма. собрал вращал немного сопротивление стало 3 Ом. Наверно из -за контактов щеток еще не вплотную с коллектором.
Такой МК можно использовать как гены но думаю будет большая потеря из-за щеток и хотя выход уже постоянки но надо вставить в цепи зарядки еще диод -опять потеря. На счет крепления хочу спросить Вас. Если мы можем как то соединить обмотки статора, и уберем щетки. то тогда статор будет неподвжным а ротор с магнитом вращать будет и винт будем креплять с ротором. Или вообще надо перемотать обмотки для исключения щеток. У кого опыт есть прошу помощь. За ранее благодарю(на днях сфоткаю и покажу наглядно ).
С уважением.
thucha вне форума   Ответить с цитированием